Fiestas de la Espiga |
|
|
|
Historia
|
Desde 1987 la ACR La Jara, con la colaboración inestimable del Ayuntamiento de esta localidad, ha tenido entre sus principales labores la organización de las Fiestas de la Espiga y su Semana Cultural, estas fiestas, nacidas a principios de los años ochenta con el fin de mantener el fuerte vínculo existente entre el pueblo de Sevilleja de la Jara y sus hijos que tuvieron que emigrar a otros lugares, suelen coincidir con el segundo domingo de Agosto, en las proximidades del Día de la Virgen, 15 de Agosto.
A lo largo de los años estas Fiestas han ido creciendo y han conseguido un elevado prestigio en la zona gracias a la cantidad de actividades y actuaciones que durante ellas se realizan.
Durante el verano, y sobre todo los días que duran esta fiestas el pueblo se llena de visitantes, tanto personas nacidas aquí, como sus hijos, ya algunos nietos, y otros visitantes que pueden dar fe de la hospitalidad de este pueblo. Durante estos días sus apacibles calles se llenan de niños y mayores dándole una vitalidad que pierde el resto del año debido al envejecimiento de la población que aún vive en el pueblo.
Las fiestas de la Espiga suelen constar de una Semana Cultural, entre 7 y 15 días de actividades, talleres y juegos infantiles, cine, teatro, charlas, excursiones, actividades deportivas, concursos, etc ..., suelen finalizar con un fin de semana apoteósico, Pregón de Fiestas, Jamonada, Paella para todo el mundo, actuaciones musicales, humorísticas, y orquestas que amenizan los bailes hasta altas horas de la madrugada.
|
|
Fiestas 2016
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Jueves, 4 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos(mus, subasta, tenis de mesa…) |
Viernes, 5 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos(mus, subasta, tenis de mesa…) |
22.30: | Juegos populares, en la plaza |
Sábado, 6 de agosto
12.00: | Campeonato de Natación |
17.00: | Torneos(mus, subasta, tenis de mesa…) |
20.00: | Milla Chiqui, en la plaza |
20.30: | Maratón |
Domingo, 7 de agosto
12.30: | Misa en honor de los "Socios Difuntos", |
13.30: | Convite homenaje nuestros mayores, Casa de la Cultura |
20.00: | Gymkhanas infantil y adultos, en la plaza |
22.30: | Cine, Casa de la Cultura |
Lunes, 8 de agosto
10.30: | Juegos infantiles. |
17.00: | Final de Torneos |
20.00: | Sillas, soga y Chocolatada |
22.30: | Cine, Casa de la Cultura |
Martes, 9 de agosto
09.00: | Excursión a Losar de la Vera, salida desde la parada de autobuses |
Miércoles, 10 de agosto
17.00: | Día del Niño (con merienda incluida) |
Jueves, 11 de agosto
11.00: | Concurso de dibujos y fotografía, Casa de la Cultura |
13.00: | Fiesta del agua, salida Caño de la plaza |
16.00: | Parque acuático en la piscina |
21.00: | Pregón de fiestas, Traca y Limonada |
00.00: | Fiesta temática Caribeña, toda aquel que venga disfrazado recibirá un regalo |
Viernes, 12 de agosto
11.00: | Visita al C.E.R.I |
14.00: | Tortilla gigante en la plaza ( imprescindible presentar el carnet de socios, los no socios tendrán que abonar 2€ por ración ) |
20.00: | Charanga por las calles del pueblo |
21.00: | Jamonada para socios |
23.00: | Actuación LA CORDOBESA |
00.30: | Orquesta SECUENCIA SHOW |
Sábado, 13 de agosto
13.00: | Feria de la tapa ( recorrido por los diferentes bares del pueblo y la BARRA DE LA PLAZA ) |
20.00: | Concurso de disfraces |
23.00: | Actuación Mago EL BARON |
00.30: | Orquesta COUGAR |
Domingo, 14 de agosto
14.00: | Charanga |
15.00: | Paella, en la plaza del pueblo |
19.00: | Cervezada, en la peña El Chaparral |
21.30: | Actuación León Martínez |
Lunes, 15 de agosto
13.00: | Asamblea general de Socios |
22.00: | Teatro |
00.00: | Traca final de fiestas |
|
|
Fiestas 2015
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Miércoles, 5 de agosto
11.00: | Baile moderno, Casa de la Cultura, a partir de 6 años |
17.00: | Torneos |
22.30: | Cine, Casa de la Cultura |
Jueves, 6 de agosto
11.00: | Baile moderno, Casa de la Cultura, a partir de 6 años |
12.30: | Curso de primeros auxilios (Infantil) |
19.30: | Curso de primeros auxilios (Adultos) |
22.30: | Cine, Casa de la Cultura |
Viernes, 7 de agosto
10.30: | Visita al CERI |
11.00: | Baile moderno, Casa de la Cultura, a partir de 6 años |
17.00: | Torneos |
Sábado, 8 de agosto
09.30: | Excursión a la vía verde en bici (Salida desde Pizarrita) |
20.00: | Milla Chiqui |
21.00: | Maratón |
Domingo, 9 de agosto
12.30: | Misa en honor de los "Socios Difuntos", |
13.30: | Convite homenaje nuestros mayores, |
19.00: | Gymkhanas, Plaza del pueblo |
23.00: | Paseo nocturno por la Vía Verde, con limonada al final del trayecto (punto de salida tren-bar de la antigua estación de la vía verde) |
Lunes, 10 de agosto
12.30: | Aquagym |
13.00: | Natación |
19.00: | Sillas, soga y Chocolatada |
Martes, 11 de agosto
09.30: | Excursión a La Adrada, salida desde la parada de autobuses. |
Miércoles, 12 de agosto
11.00: | Juegos Infantiles |
11.00: | Día del Niño (con merienda incluida) |
Jueves, 13 de agosto
11.00: | Concurso de dibujos y fotografía, Casa de la Cultura |
13.00: | Fiesta del agua |
16.00: | Juegos populares para niños y adultos en la piscina (subvencionados por Caja Rural) y parque acuático. |
21.00: | Pregón de fiestas, Traca y Limonada, |
00.00: | Fiesta temática de dibujos animados y discoteca móvil a cargo de la A.C.R |
Viernes, 14 de agosto
13.00: | Feria de la tapa (recorrido por los diferentes bares del pueblo y la barra de la Plaza) |
19.00: | Charanga |
20.30: | Jamonada, |
23.30: | Actuación "Mago Robin" |
01.00: | Orquesta Pegasux, |
Sábado, 15 de agosto
13.00: | Asamblea General de Socios, |
14.30: | Tortilla Gigante, Plaza del Pueblo. Imprescindible presentar el carnet de socios, los no socios deberán abonar 2 euros por ración. |
20.00: | Concurso de disfraces |
23.00: | Actuación Ana Nájera , ganadora de programa “A tu vera” |
01.00: | Orquesta Cougar |
Domingo, 16 de agosto
14.00: | Charanga |
15.00: | Paella, Plaza del Pueblo |
19.00: | Cervezada, sede de la peña “El Chaparral”. Organizado por la peña “El Chaparral” con la colaboración de todas las peñas del pueblo |
23.00: | Teatro Plaza del Pueblo |
00.00: | Traca Final de Fiestas |
|
|
Fiestas 2014
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Miércoles, 6 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos |
22.30: | Cine, Casa de la Cultura |
Jueves, 7 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos |
22.30: | Juegos populares, Plaza |
Viernes, 8 de agosto
10.30: | Visita al CERI |
17.00: | Torneos |
22.30: | Cine, Casa de la Cultura |
Sábado, 9 de agosto
09.00: | Excursión a la vía verde en bici |
20.00: | Milla Chiqui |
21.00: | Maratón |
Domingo, 10 de agosto
12.30: | Misa en honor de los "Socios Difuntos", |
13.30: | Convite homenaje nuestros mayores, |
19.30: | Gymkhana, Plaza del pueblo |
23.00: | Paseo nocturno por la Vía Verde |
Lunes, 11 de agosto
12.30: | Aquagym |
13.00: | Natación |
19.00: | Sillas, soga y Chocolatada |
Martes, 12 de agosto
09.30: | Excursión al Parque Nacional de Cabañeros |
Miércoles, 13 de agosto
11.00: | Juegos Infantiles |
11.00: | Día del Niño |
Jueves, 14 de agosto
19.30: | Concurso de dibujos y fotografía, Casa de la Cultura |
13.00: | Fiesta del agua |
16.00: | Parque Acuático |
21.00: | Pregón de fiestas, Traca y Limonada, |
00.00: | Fiesta temática Mexicana y discoteca móvil |
Viernes, 15 de agosto
13.00: | Feria de la tapa |
19.00: | Charanga |
20.30: | Jamonada, |
23.30: | Actuación "Cuadro Flamenco" |
01.00: | Orquesta Melody, |
Sábado, 16 de agosto
13.00: | Asamblea General de Socios, |
14.30: | Tortilla Gigante, Plaza del Pueblo |
20.00: | Concurso de disfraces |
23.00: | Mago X-treme" |
01.00: | Orquesta Energy |
Domingo, 17 de agosto
tr>15.00: | Paella, Plaza del Pueblo |
19.00: | Cervezada, sede de la peña “El Chaparral”. Organizado por la peña “El Chaparral” con la colaboración de todas las peñas del pueblo |
23.00: | Teatro |
00.00: | Traca Final de Fiestas |
|
|
Fiestas 2013
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
ver programa
Miércoles, 7 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos |
22.30: | Juegos populares, Plaza |
Jueves, 8 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos |
22.30: | Juegos populares, Plaza |
Viernes, 9 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos |
22.30: | Juegos populares, Plaza |
Sábado, 10 de agosto
11.00: | Visita al CERI |
20.30: | Milla Chiqui |
21.00: | Maratón |
Domingo, 11 de agosto
12.30: | Misa en honor de los "Socios Difuntos", |
13.30: | Convite homenaje nuestros mayores, Centro Social Polivalente |
19.30: | Gymkhana, Plaza del pueblo |
Lunes, 12 de agosto
08.30: | Excursión a Arenas de San Pedro, |
21.00: | Chocolatada |
Martes, 13 de agosto
12.00: | Natación |
18.00: | Dia del niño,  con merienda incluida |
Miércoles, 14 de agosto
12.00: | Castillos acuáticos |
12.00: | Dia de la Mujer, Cas de la Cultura |
20.00: | Juegos Infantiles |
Jueves, 15 de agosto
19.30: | Concurso de Chinos,en la barra |
20.00: | Concurso gastronómico (empanadas) |
21.00: | Pregón de fiestas, Traca y Limonada, |
00.30: | Fiesta temática: Los 80's, |
Viernes, 16 de agosto
19.30: | Charanga |
20.30: | Jamonada, |
23.30: | Mago Yunque |
01.00: | Orquesta Nueva Delhi, |
Sábado, 17 de agosto
13.00: | Asamblea General de Socios, |
14.00: | Tortilla Gigante, Plaza del Pueblo |
20.00: | Concurso de disfraces |
23.00: | Actuación de "Cuadro Flamenco" |
01.00: | Orquesta “KARISMA”, |
Domingo, 18 de agosto
14.00: | Charanga |
15.00: | Paella, Plaza del Pueblo |
19.00: | Cervezada, sede de la peña “El Chaparral”. Organizado por la peña “El Chaparral” con la colaboración de todas las peñas del pueblo |
23.00: | Teatro |
00.00: | Traca Final de Fiestas |
|
Arriba |
|
Fiestas 2012
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Jueves, 2 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Viernes, 3 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
12.00: | Taller "Primeros Auxilios", Centro Social Polivalente |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Sábado, 4 de agosto
17.00: | Torneos |
19.30: | Milla Chiqui, Plaza del pueblo |
20.00: | Maratón Popular, Casa de la Cultura |
Domingo, 5 de agosto
12.30: | Misa en honor de los "Socios Difuntos", |
13.30: | Convite homenaje nuestros mayores, Centro Social Polivalente |
17.00: | Torneos |
19.00: | Gymkhanas infantil y adultosPlaza del pueblo |
20.30: | Partido solteros contra casadosCañada |
22.30: | Escuela Taller de Sevillanas, Plaza del pueblo. Impartido por Sheila Corroto Álvarez y Elena María Corroto Madroñal |
Lunes, 6 de agosto
11.00: | Juegos infantiles, Plaza del pueblo |
17.00: | Torneos |
19.00: | Juegos del chocolate y la soga, Plaza del pueblo |
22.30: | Escuela Taller de Sevillanas, Plaza del pueblo. Impartido por Sheila Corroto Álvarez y Elena María Corroto Madroñal |
Martes, 7 de agosto
08.00: | Excursión a Ávila, Parada de autobus |
17.00: | Torneos |
22.30: | Escuela Taller de Sevillanas, Plaza del pueblo. Impartido por Sheila Corroto Álvarez y Elena María Corroto Madroñal |
Miércoles, 8 de agosto
12.00: | Competición de natación,Piscina Municipal |
17.00: | Dia del niño,  |
23.00: | Actuación"Tu si que vales" |
Jueves, 9 de agosto
11.00: | Castillos Acuáticos,Piscina Municipal |
12.00: | “Cocina tradicional”,,Piscina Municipal |
17.00: | Finales Torneos |
20.00: | Concurso de “Repostería”, , Plaza del pueblo |
21.00: | Pregón de fiestas, Traca y Limonada, a cargo de Julio Bodas, con motivo del 25 Aniversario de la A.C.R “La Jara”, por ser el presidente de la primera Junta Directiva de dicha asociación, Plaza del pueblo |
23.30: | Fiesta “Hippie”, Plaza del pueblo |
Viernes, 10 de agosto
11.00: | Visita al CERI |
20.00: | Charanga(Pasacalles) |
21.00: | Jamonada, (socios gratis, no socios 7 €), Plaza del Pueblo |
23.00: | Canción Española |
01.00: | Orquesta “MELODY”, |
Sábado, 11 de agosto
14.00: | Tortilla para todo el pueblo, Plaza del Pueblo. Durante este evento tendrá lugar la rifa de un “jamón Ibérico” |
20.00: | Disfraces |
23.00: | Actuación de mágia a cargo de “MAGIC ROBIN” |
01.00: | Orquesta “KARISMA”, |
Domingo, 12 de agosto
13.30: | Entrega de premios, |
14.00: | Charanga(Pasacalles) |
15.00: | Paella, Plaza del Pueblo. Durante este evento tendrá lugar la rifa de un “jamón Ibérico” |
19.00: | Cervezada, sede de la peña “El Chaparral”. Organizado por la peña “El Chaparral” con la participación del resto de peñas sevillejanas |
00.00: | Discoteca móvil |
Lunes, 13 de agosto
13.00: | Asamblea General de Socios, Centro Social Polivalente |
23.00: | Teatro |
Martes, 14 de agosto
22.00: | Pasacalles “Banda de Ocaña” |
23.00: | Concierto “Banda de Ocaña” , Plaza del Pueblo |
23.00: | Fiesta “25 ANIVERSARIO” , Plaza del Pueblo |
Miércoles, 15 de agosto
14.00: | Convite “25 aniversario” , Casa de la Cultura |
15.00: | Traca Final de Fiestas |
|
Arriba |
|
Fiestas 2011
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Lunes, 1 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Martes, 2 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
11.00: | Taller de pintura al oleo, Las Escuelas |
17.00: | Torneos |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Miércoles, 3 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Casa de la Cultura |
11.00: | Taller de pintura al oleo, Las Escuelas |
17.00: | Torneos |
19.00: | Mini Olimpiadas, Piscina Municipal |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Jueves, 4 de agosto
09.30: | Excursión a l vía Verde en bicicleta |
17.00: | Torneos |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Viernes, 5 de agosto
11.00: | Taller de "Cocina Tradicional Jareña", Piscina Municipal |
11.00: | Juegos Acuáticos, Piscina Municipal |
17.00: | Torneos |
22.30: | Conferencia Interactiva, Casa de la Cultura |
Sábado, 6 de agosto
12.00: | Homenaje a D. Fernando Jímenez de Gregorio , Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos |
19.30: | Milla Chiqui, Plaza del pueblo |
20.00: | Marathon, Casa de la Cultura |
Domingo, 7 de agosto
12.30: | Misa en honor a los "Socios difuntos" |
13.30: | Convite homenaje nuestros mayores, Centro Social Polivalente |
17.00: | Torneos |
20.30: | Gykanas infantil y adultos, Plaza del pueblo |
22.30: | Escuela Taller de BaileImpartido por Asier Bello Durán, Plaza del Pueblo |
Lunes, 8 de agosto
11.00: | Juegos infantiles, Plaza del pueblo |
17.00: | Torneos |
19.00: | Chocolatada Piscina Municipal |
22.30: | Escuela Taller de BaileImpartido por Asier Bello Durán, Plaza del Pueblo |
Martes, 9 de agosto
09.00: | Excursión a Playa de Orellana, Parada de autobus |
17.00: | Torneos |
22.30: | Escuela Taller de BaileImpartido por Asier Bello Durán, Plaza del Pueblo |
Miércoles, 10 de agosto
11.00: | Taller de MaquillajeImpartido por Goyi, Casa de la Cultura |
11.00: | Carpas taller, Plaza |
12.30: | Teatro infantil (Día del niño), Plaza |
17.00: | Dia del niño y del "jovencito", Plaza del pueblo |
23.00: | Actuación de los talleres "Tu si que vales", plaza del pueblo |
Jueves, 11 de agosto
11.00: | Visita al CERI |
11.00: | Taller de MaquillajeImpartido por Goyi, Casa de la Cultura |
17.00: | Finales Torneos |
20.00: | Concurso de Tapas, Plaza del pueblo |
21.00: | Pregón de fiestas, Traca y Limonada, A cargo de Don Juan Pedro Juárez, Plaza del pueblo |
23.30: | Fuegos Digitales y Discoteca Móvil (Fiesta Flamenca), Plaza del pueblo |
Viernes, 12 de agosto
11.00: | Visita al CERI |
17.00: | Finales Torneos |
20.00: | Charanga, varias calles del pueblo |
21.00: | Jamonada para socios, |
23.30: | Bailes Regionales "Goyescas", , plaza del pueblo |
00.30: | Orquesta Sulliband, , plaza del pueblo |
Sábado, 13 de agosto
13.00: | Baile de la Tortilla, Plaza del pueblo |
14.30: | Reparto de la Tortilla, Plaza del pueblo |
20.00: | Concurso de disfraces, Plaza del pueblo |
23.30: | Actuaciçon de mágia y humor por James Garibo X Extreme , Plaza del pueblo |
|
00.30: | Orquesta Melody , Plaza del pueblo |
|
Domingo, 14 de agosto
13.30: | Entrega de premios, |
15.00: | Charanga y Paella, Plaza del pueblo |
23.00: | Orquesta Luna Nueva , Plaza del pueblo |
02.00: | Macrodiscoteca Acapulco , Plaza del pueblo |
Lunes, 15 de agosto
13.00: | Asamblea General de Socios, Centro Social Polivalente |
22.00: | Teatro "Mariano tiene que ser" , Nueva Compañia, Plaza del pueblo |
24.00: | Traca Final de Fiestas , Plaza del pueblo |
|
Arriba |
|
Fiestas 2010
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Lunes, 2 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Las Escuelas |
17.00: | Torneos |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Martes, 3 de agosto
09.30: | Excursión Parque Warner |
11.00: | Talleres infantiles, Colegio Juan XXIII. |
17.00: | Torneos |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Miércoles, 4 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Las Escuelas |
11.30: | Taller Pintura al ÓleoCentro Social Polivalente |
17.00: | Torneos |
19.00: | Mini Olimpiadas, Cañada |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Jueves, 5 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Las Escuelas |
11.30: | Taller Pintura al ÓleoCentro Social Polivalente |
17.00: | Torneos |
21.00: | Conferencia "Nuevas tecnologías y redes sociales, uso y seguridad"por Alberto Paniagua, con la colaboración de EDYCO INICIATIVAS, Centro Social Polivalente |
22.30: | Taller Escuela de SalsaImpartido por Asier Bello Durán y Miguel Angel García Sánchez, Centro Social Polivalente |
Viernes, 6 de agosto
11.00: | Taller de "Cocina Tradicional Jareña"Piscina |
11.00: | Juegos Acuáticos, Piscina municipal |
17.00: | Torneos |
21.00: | Conferencia "Influencia de la publicidad y las técnicas de persuasión que utilizan."por Alberto Paniagua, con la colaboración de EDYCO INICIATIVAS, Centro Social Polivalente |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Sábado, 7 de agosto
11.00: | Torneo local de Tenis de Mesa, Casa de la Cultura |
17.00: | Torneos |
19.00: | Milla Chiqui, Plaza del pueblo |
19.30: | Marathon, Casa de la Cultura |
Domingo, 8 de agosto
12.30: | Misa en honor a los "Socios difuntos" |
13.30: | Convite homenaje nuestros mayores, Centro Social Polivalente |
17.00: | Torneos |
19.00: | Gykanas infantil y adultos, Plaza del pueblo |
22.30: | Taller Escuela de SalsaImpartido por Asier Bello Durán y Miguel Angel García Sánchez, Centro Social Polivalente |
Lunes, 9 de agosto
11.00: | Juegos infantiles, Plaza del pueblo |
17.00: | Torneos |
19.00: | Chocolatada Plaza del pueblo |
22.30: | Taller Escuela de SalsaImpartido por Asier Bello Durán y Miguel Angel García Sánchez, Plaza |
Martes, 10 de agosto
09.00: | Excursión a Cuebvas del Aguila, Parada de autobus |
17.00: | Torneos |
22.30: | Taller Escuela de SalsaImpartido por Asier Bello Durán y Miguel Angel García Sánchez, Plaza |
Miércoles, 11 de agosto
11.00: | Taller de MaquillajeImpartido por Goyi, Casa de la Cultura |
11.00: | Carpas taller, Plaza |
12.30: | Teatro infantil (Día del niño), Plaza |
17.00: | Dia del niño y del "jovencito", Plaza del pueblo |
19.00: | Partido de fútbol Solteros contra casados, Cañada |
23.00: | Actuación de los talleres "Tu si que vales", plaza del pueblo |
24.00: | Disco movil con "Fiesta Ibezenca", plaza del pueblo |
Jueves, 12 de agosto
11.00: | Visita a la Jarilla |
11.00: | Taller de MaquillajeImpartido por Goyi, Casa de la Cultura |
12.00: | Pintar en la plaza, Plaza |
17.00: | Semifinales Torneos |
19.00: | Concurso de Tapas, Plaza del pueblo |
23.30: | Ballet Ruso, , Plaza del pueblo |
00.30: | Discoteca Móvil, Plaza del pueblo |
Viernes, 13 de agosto
11.00: | Visita a la Jarilla |
12.00: | Cata de Vinos, Plaza del pueblo |
17.00: | Finales Torneos |
19.30: | Charanga, varias calles del pueblo |
21.00: | Jamonada para socios, |
00.30: | Orquesta BABYLON, , plaza del pueblo |
Sábado, 14 de agosto
12.30: | Entrega de trofeos, Plaza del pueblo |
13.00: | Baile de la Tortilla, Plaza del pueblo |
14.30: | Reparto de la Tortilla, Plaza del pueblo |
19.30: | Concurso de disfraces, Plaza del pueblo |
20.30: | Concurso de Peñas, Plaza del pueblo |
23.30: | Actuaciçon del humorista Paco Duque , Plaza del pueblo |
00.30: | Orquesta Zero , Plaza del pueblo |
Domingo, 15 de agosto
13.00: | Asamblea de Socios, Centro Social Polivalente |
15.00: | Charanga y Paella, Antigua piscina |
22.00: | Teatro, Plaza del pueblo |
23.30: | Traca Final, Plaza del pueblo |
|
Arriba |
|
Fiestas 2009
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Lunes, 3 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Colegio Juan XXIII. |
17.00: | Sorteo de juegos de mesa, (Días, horario y lugar a acordar entre todos los participantes) |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Martes, 4 de agosto
08.00: | Excursión Parque de atracciones |
11.00: | Talleres infantiles, Colegio Juan XXIII. |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Miércoles, 7 de agosto
11.00: | Talleres infantiles, Colegio Juan XXIII. |
11.30: | Taller “Sierra de Sevilleja al Óleo”, impartido por Iraida Cano, Centro Social Polivalente |
11.30: | Mini Olimpiadas, Cañada |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Jueves, 6 de agosto
11.00: | Taller de reciclaje, “Este Verano Recicla en Familia”, para niños y adultos, Colegio Público Juan XXIII |
11.30: | Taller “Sierra de Sevilleja al Óleo”, impartido por Iraida Cano, Centro Social Polivalente |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Viernes, 7 de agosto
11.00: | Taller de "Cocina Tradicional Jareña", incluido dentro de nuestro particular “Día de la Mujer”, Centro Social Polivalente |
11.00: | Juegos Acuáticos, Piscina municipal |
18.00: | Taller de sevillanas, impartido por Florián Arenas Corroto (El resto de días y horarios de dicho curso serán acordados por profesor y alumnos conjuntamente), Casa de la Cultura. |
19.00: | Dardos y Ping-Pong, Centro Social Polivalente |
20.00: | Aperitivo en honor al "día de la mujer en Sevilleja", Casa de la Cultura |
21.00: | Conferencia “Tiempo de Mujeres, Tiempo de Libertad. ¿Qué Podemos Hacer Contra los Malos Tratos?”, impartida por Alicia Moreno Navas, Responsable de la Delegación Provincial del Instituto de la Mujer en Toledo. A continuación tendrá lugar un breve “Recital de Poesía”. se ofrecerá un aperitivo para todos los asistentes, Casa de la Cultura |
Sábado, 8 de agosto
19.00: | Milla Chiqui y Maratón, Plaza del pueblo |
19.00: | Dardos y Ping-Pong, Centro Social Polivalente |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Domingo, 9 de agosto
12.30: | Misa en honor a los "Socios difuntos" |
13.30: | Convite homenaje nuestros mayores, Centro Social Polivalente |
19.00: | Gykanas infantil-adultos, Plaza del pueblo |
23.00: | Cine, Casa de la Cultura |
Lunes, 10 de agosto
11.00: | Juegos infantiles, Plaza del pueblo |
13.00: | Tenis,(A esta hora será el sorteo en la Antigua Piscina, en ese momento se acordarán el resto de días y horarios de esta actividad) Antigua piscina |
17.00: | Juegos infantiles, Plaza del pueblo |
23.00: | Noche de rock, Casa de la Cultura |
Martes, 11 de agosto
08.00: | Excursión a Cáceres, Plaza del pueblo |
11.00: | Talleres infantiles, Colegio Juan XXIII. |
21.00: | Conferencia “Las Drogas: Afectación y Consecuencias en el Entorno Familiar”, impartida por Laura Rodríguez Garrido, Psicóloga en el Centro de Tratamiento de Drogodependencia “Punto Omega” de Madrid. A continuación se ofrecerá un aperitivo para todos los asistentes. Casa de la Cultura |
Miércoles, 12 de agosto
11.00: | Teatro infantil (Día del niño), Casa de la Cultura |
17.00: | Festival infantil, Plaza del pueblo |
19.00: | Partido de fútbol Solteros contra casados, Cañada |
23.00: | Actuación compañia de Baile "Embrujo"(Entrada gratis para socios).A continuación habrá Baile Para Mayores. Entrada libre, plaza del pueblo |
Jueves, 13 de agosto
11.00: | Visita al CERI (Centro de Estudios de Rapaces Ibéricas)Necesaria Inscripción a partir del día 29 de Julio a las 10:00 de la mañana en el Colegio Público Juan XXIII |
11.00: | Aquagym, Piscina Municipal |
19.00: | Concurso de Tapas(Mínimo 6 unidades para que pueda probar el jurado. Recordad que son “Tapas”, por lo que los participantes que presenten otro tipo de receta quedarán fuera de concurso), Plaza del pueblo |
19.00: | Torneo de fútbol, Piscina antigua |
21.00: | Pregón de Fiestas, traca y limonada, Plaza del pueblo |
21.00: | Concurso de Peñas, Discoteca Móvil y Karaoke, Plaza del pueblo |
Viernes, 14 de agosto
11.00: | Visita al CERI (Centro de Estudios de Rapaces Ibéricas) |
19.00: | Charanga, varias calles del pueblo |
20.00: | Jamonada para socios, |
00.00: | Orquesta KARISMA, (Entrada libre), plaza del pueblo |
Sábado, 15 de agosto
13.00: | Asamblea General de Socios. |
19.00: | Torneo de fútbol, Piscina antigua |
20.00: | Concurso de disfraces, Plaza del pueblo |
23.00: | Espéctaculo de Magia (Entrada gratis para socios), Plaza del pueblo |
00.00: | Orquesta Cristal 975 (Entrada libre), Plaza del pueblo |
Domingo, 16 de agosto
14.00: | Charanga y Paella, Antigua piscina |
20.00: | Entrega de trofeos, Plaza del pueblo |
23.00: | Teatro, Plaza del pueblo |
|
Arriba |
|
Fiestas 2008
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Lunes, 4 de agosto
11.00: | Talleres infantiles en el Colegio Juan XXIII. |
16.30: | Sorteo de juegos de mesa en los Bares del pueblo |
22.30: | Cine en la Casa de la Cultura |
Martes, 5 de agosto
09.00: | Excursión Parque de atracciones y visita al estadio Santiago Bernabeu. |
11.00: | Talleres infantiles en el Colegio Juan XXIII. |
16.30: | Juegos de mesa en los Bares del pueblo |
22.30: | Cine en la Casa de la Cultura |
Miércoles, 6 de agosto
09.00: | Excursión Mérida. |
11.00: | Talleres infantiles en el Colegio Juan XXIII. |
16.30: | Juegos de mesa en los Bares del pueblo |
22.30: | Cine en la Casa de la Cultura |
Jueves, 7 de agosto
11.00: | Talleres infantiles en el Colegio Juan XXIII. |
16.30: | Juegos de mesa en los Bares del pueblo |
16.30: | Olimpiada infantil en la Cañada |
22.30: | Cine en la Casa de la Cultura |
Viernes, 8 de agosto
11.00: | Taller de sevillanas en la Casa de la Cultura. |
| Impartido por Florián Arenas Corroto. |
11.00: | Visita al Centro de Aves Rapaces |
16.30: | Juegos de mesa en los Bares del pueblo |
18.00: | Taller de sevillanas en la Casa de la Cultura. |
| Impartido por Florián Arenas Corroto. |
22.30: | Cine en la Casa de la Cultura |
Sábado, 9 de agosto
11.00: | Aquagym y juegos acuáticos para niños en la Piscina Municipal |
16.30: | Juegos de mesa en los Bares del pueblo |
17.00: | Taller de sevillanas en la Casa de la Cultura. |
| Impartido por Florián Arenas Corroto. |
17.00: | Conferencia Fondos Europeos en la Casa de la Cultura. |
22.30: | Cine en la Casa de la Cultura |
Domingo, 10 de agosto
11.00: | Taller de sevillanas en la Casa de la Cultura. |
| Impartido por Florián Arenas Corroto. |
12.00: | Santa Misa en honor de los socios difuntos. |
13.00: | Convite de homenaje a nuestros mayores en el Centro Social Polivalente. |
18.00: | Campeonato de Dardos Electrónicos y Ping Pong en el Centro Social Polivalente. |
18.00: | Taller de sevillanas en la Casa de la Cultura. |
| Impartido por Florián Arenas Corroto. |
22.30: | Cine en la Casa de la Cultura |
Lunes, 11 de agosto
11.00: | Talleres infantiles en el Colegio Juan XXIII. |
11.00: | Taller de restauración de muebles en el Centro Social Polivalente. |
| Impartido por Eugenio Garrido. |
12.00: | Aquagym en la Piscina Municipal |
19.00: | XIII Milla Chiqui y XIV Maratón |
21.00: | Conferencia La Jara, una comarca olvidada en la Casa de la Cultura. |
| Impartido por Abraham Madroñal, Historiador de la Jara. |
22.30: | Cine en la Casa de la Cultura |
Martes, 12 de agosto
11.00: | Taller de cocina para iniciados en el Hostal. |
| Impartido por Herminia López Durán. |
11.00: | Juegos Infantiles en la Plaza. |
17.00: | Juegos Infantiles en la Plaza. |
19.30: | Gymkhana infantil y adultos en la plaza |
22.30: | Cine en la Casa de la Cultura |
Miércoles, 13 de agosto
11.00: | Taller de cocina para principiantes en el Hostal. |
| Impartido por Herminia López Durán. |
12.00: | Teatro infantil en la Casa de la Cultura |
16.00: | Festival infantil con merienda en la Plaza |
19.00: | Campeonato de Fútbol-Sala entre peñas en la Piscina Antigua |
23.00: | Bailes Regionales |
Jueves, 14 de agosto
12.00: | Aquagym y juegos acuáticos para niños en la Piscina Municipal |
18.30: | Partido Solteros contra Casados en la Piscina Antigua |
19.30: | Concurso de tapas en la Plaza |
21.00: | PREGÓN DE FIESTAS, TRACA INAUGURAL Y LIMONADA en la Plaza. |
23.00: | NOCHE DE PEÑAS y a continuaciónDISCOTECA MÓVIL y KARAOKE en la Plaza. |
Viernes, 15 de agosto
12.00: | Talleres infantiles en el Colegio Juan XXIII. |
18.30: | Campeonato de Fútbol-Sala entre peñas en la Piscina Antigua |
20.00: | Charanga recorrerá todo el pueblo |
21.30: | Jamonada |
01.00: | LUIS MORALEDA Y SU ORQUESTA |
Sábado, 16 de agosto
13.00: | Asamblea General de Socios. |
19.00: | Concurso de Disfraces en el recinto de la plaza. |
23.00: | ESPECTÁCULO DE MAGIA en el recinto de la plaza. |
01.00: | ORQUESTA KARISMA |
Domingo, 17 de agosto
15.00: | PAELLA en la antigua piscina. |
23.00: | Teatro NUEVA COMPAÑIA. |
|
Arriba |
|
Fiestas 2007
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Viernes, 3 de agosto
21.00: | Presentación de la nueva revista CUADERNOS DE LA JARA (en la Casa de la Cultura). A continuación se servirá un vino español. |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura) |
Sábado, 4 de agosto
09.00: | Excursión a OROPESA y PUENTE DEL ARZOBISPO |
| Incluye transporte en autobús, visita guiada a Oropesa (Ruta Monumental, Iglesia y Castillo). Comida, a cuenta de cada uno, en Oropesa (el restaurante “La Hostería” nos ofrece menús de 15 a 20 euros por persona –avisar-).Traslado a Puente para visitar un alfar de cerámica. Llegada prevista al pueblo hacia las seis de la tarde. |
11.00: | Torneo de Ping-Pong en el Centro Social Polivalente |
18.00: | Juegos acuáticos para niños (menores de 12 años) en la Piscina |
21.00: | Conferencia (en la Casa de la Cultura): “La Ciudad de Vascos” |
| Por D. Jorge de Juan. Arqueólogo y miembro del equipo investigador de Ciudad de Vascos. |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura) |
Domingo, 5 de agosto
11.00: | Visita al Centro de Estudios de Rapaces Ibéricas de Sevilleja |
12.00: | Santa Misa en honor de los socios difuntos. |
| Actuación del Coro Municipal de Los Navalmorales |
13.30: | Convite en homenaje a nuestros mayores (en el Centro Social) |
| Patrocinado por Bar ‘Casa Juanjo’ |
19.00: | Tiro con Arco en las instalaciones de la antigua piscina |
19.00: | Semifinales del torneo de Fútbol Sala en la antigua piscina |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura) |
Lunes, 6 de agosto
11.00: | Talleres infantiles (menores de 12 años) en el Centro Social Polivalente |
11.30: | Taller de cocina para torpes y/o principiantes (en el Hostal) |
| Impartido por los cocineros del Hostal. Tras el taller habrá ‘papeo’ de lo cocinado (¡!) |
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo) |
19.00: | XII Milla Chiqui y XIII Maratón Popular |
21.00: | Conferencia (en la Casa de la Cultura): “La Medicina desde el otro lado de la mesa” |
| Por el Dr. D. Ignacio Jaén Díaz. Especialista en Medicina de Familia. Centro de Salud Docente “Santa Mª de Benquerencia” de Toledo |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura) |
Martes, 7 de agosto
10.00: | Excursión al Parque de Atracciones de Madrid (a partir de 14 años o menores acompañados) |
| Organizado por el párroco, D. Daniel |
11.00: | Talleres infantiles (menores de 12 años) en el Centro Social Polivalente |
11.30: | Taller de cocina rápida (pero rica) (en las instalaciones del Hostal) |
| Impartido por Herminia López, “aprendiz de cocinera” |
| Menú a preparar: “Ensalada Herminia”, “Pescado a la Ugenia” y “Mousse de ‘cocholate’” |
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo) |
19.00: | Partido de fútbol Solteros contra Casados |
21.00: | Conferencia (en la Casa de la Cultura): “Como mejorar el rendimiento de los cultivos” |
| Por D. Julio González Sánchez, técnico de la Oficina Comarcal Agraria de Belvís |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura) |
Miércoles, 8 de agosto
11.00: | Talleres infantiles (menores de 12 años) en el Centro Social Polivalente |
11.30: | Taller de Fotografía (en la Casa de la Cultura) |
| Impartido por Carlos Gallo. Fotógrafo |
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo) |
18.00: | FESTIVAL INFANTIL por el grupo “Sonrisas”, con FIESTA DE ESPUMA |
| Patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Sevilleja y la ACR “La Jara” |
| Después de las atracciones habrá una MERIENDA-CENA y una SESIÓN DE CINE para niños |
19.30: | Final FÚTBOL SALA en la antigua piscina |
Jueves, 9 de agosto
09.00: | Excursión a TRUJILLO |
| Incluye transporte en autobús, visita con guía homologado visitando la ciudad monumental, con entrada al museo de Pizarro, al museo del traje, iglesia de Santiago (s.XIII), Castillo árabe y aljibes del palacio de Altamirano. Al término de la visita acceso gratis al museo del Queso. Comida (por cuenta de cada uno) en el famoso restaurante LA TROYA (precio del menú 14 €). Tiempo libre hasta la salida. Llegada al pueblo hacia las 20.00 |
11.30: | Taller de Magia (en la Casa de la Cultura) |
| Impartido por el mago Andy González |
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo) |
19.30: | Olimpiadas Infantiles (para menores de 12 años) en la cañada |
22.30: | Teatro (en la plaza): Hombres y mujeres.com |
| Compañía de teatro La Zarándula de Olías del Rey |
| Patrocinado por la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha, Excmo. Ayuntamiento y ACR “La Jara” de Sevilleja |
Viernes, 10 de agosto
10.30: | Juegos infantiles en la plaza |
11.00: | Open de tenis Sevilledom (en la antigua piscina) |
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo) |
19.00: | Continuación del Open de tenis |
20.00: | Concurso gastronómico. “100 euros por la mejor tortilla” |
| Patrocinado por D. Jesús Martínez Uzquiano |
21.00: | PREGÓN DE FIESTAS y TRACA INAUGURAL |
21.30: | Tradicional limonada de tío Eliseo, por gentileza del Bar ‘Casa Juanjo’ |
23.00: | Festival de Canción Española con Flor Díaz |
00.30: | Gran baile con la orquesta KARISMA |
Sábado, 11 de agosto
11.00: | Continuación del Open de tenis |
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo) |
18.00: | Gymkhana infantil (menores de 12 años) en la plaza |
19.00: | Gymkhana para jóvenes y adultos en la plaza |
21.30: | Tradicional JAMONADA para socios en la plaza |
23.00: | Festival de Magia con Andy García |
00.30: | Gran baile con la orquesta SYRA |
Domingo, 12 de agosto
11.00: | Visita al Centro de Estudios de Rapaces Ibéricas de Sevilleja |
15.00: | Degustación de una GRAN PAELLA en la antigua piscina |
| Patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Sevilleja |
19.00: | Concurso de Disfraces en el recinto de la plaza |
20.00: | Entrega de Premios de las diversas competiciones |
22.15: | Gran NOCHE DE PEÑAS, divertido concurso entre las peñas del pueblo |
00.30: | DISCOTECA - KARAOKE |
Miércoles, 15 de agosto
12.30: | Asamblea General de Socios |
|
Arriba |
|
Fiestas 2006
|
PROGRAMA DE FIESTAS Y SEMANA CULTURAL
Martes, 1 de agosto
11.00: | Talleres infantiles (menores de 12 años) en el Centro Social Polivalente. |
11.00: | Taller de cocina típica jareña (en las instalaciones del Hostal) |
| Impartido por Felisa, cocinera de la Casa Rural del Puerto de S. Vicente |
| Menú a preparar: “Costra”, “Caldereta de cordero” y “Huevos en leche” |
21.00: | Conferencia (en la Casa de la Cultura): “Algunos personajes de la historia de la Jara”. |
| Por D. José Mª Gómez Gómez. Miembro de la Real Academia de Toledo y de la Cofradía Internacional de Investigadores. |
Miércoles, 2 de agosto
11.00: | Talleres infantiles (menores de 12 años) en el Centro Social Polivalente. |
11.00: | Taller de cocina para torpes y/o principiantes 1 (en el Hostal) |
| Impartido por los cocineros del Hostal. |
| Tras el taller habrá ‘papeo’ de lo cocinado |
18.00: | Juegos acuáticos para niños (menores de 12 años) en la Piscina. |
18.00: | Torneo de Ping-Pong en el Centro Social Polivalente. |
21.00: | Conferencia (en la Casa de la Cultura): “Un viaje por el Arte en la Jara”. |
| Por Dña. Alicia López de Castro. Licenciada en Historia y Geografía. Profesora de Arte del I.E.S. ”Beatriz Galindo” de Madrid. |
Jueves, 3 de agosto
10.00: | Excursión al Parque de Atracciones de Madrid (a partir de 12 años o menores acompañados) |
| Organizado por el párroco, D. Daniel. |
11.00: | Talleres infantiles (menores de 12 años) en el Centro Social Polivalente. |
21.00: | Conferencia (en la Casa de la Cultura): “Los 5 factores de riesgo cardiovascular: Hipertensión Arterial, Diabetes, Colesterol, Obesidad y Tabaco”. |
| Por el Dr. D. Ignacio Jaén Díaz. Especialista en Medicina de Familia. Centro de Salud Docente “Benquerencia” de Toledo. |
Viernes, 4 de agosto
11.00: | Talleres infantiles en el Centro Social Polivalente. |
11.00: | Taller de Pintura (1)(en la Casa de la Cultura). |
| Impartido por D. Alfonso “YUNCAR”. Pintor de La Estrella. |
13.30: | Inauguración de la exposición de pintura (visitable hasta el día 7, de 21 a 22,30h). |
19.00: | Tiro con Arco en la antigua piscina. |
21.00: | Conferencia (en la Casa de la Cultura): “Micología (Setas)”. |
| Por D. Jaime García Martín y D. Diego Javier García Gómez de la Asociación Micológica TOLETUM Tras la conferencia se ofrecerá una degustación de setas en el Bar Descanso del Cazador. |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura). |
Sábado, 5 de agosto
11.00: | Taller de Pintura (2) (en la Casa de la Cultura). |
| Impartido por D. Alfonso “YUNCAR”. Pintor de La Estrella. |
19.00: | Olimpiadas Infantiles (para menores de 12 años) en la piscina antigua. |
21.00: | Conferencia (en la Casa de la Cultura): “El mundo del vino”. |
| Por Dña. Mª Eugenia Ontalba. Enóloga. |
| Tras la conferencia se realizará una cata de vinos. |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura). |
Domingo, 6 de agosto
12.00: | Santa Misa en honor de los socios difuntos. |
| Actuación del Coro Municipal de Los Navalmorales. |
13.30: | Convite en homenaje a nuestros mayores (en el Centro Social). |
| Patrocinado por Bar ‘Casa Juanjo’ |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura). |
Lunes, 7 de agosto
09.30: | Excursión a GUADALUPE. |
| Incluye transporte en autobús, entrada a los museos, visita del camarín de la Virgen y misa en el Monasterio. Comida, por cuenta de cada uno (la Hospedería del Monasterio ofrece menús de 12 a 15 euros por persona –avisar-). Llegada prevista al pueblo hacia las seis de la tarde. |
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo). |
19.00: | Triatlón en la cañada. |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura). |
Martes, 8 de agosto
11.00: | Juegos infantiles en la plaza. |
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo). |
19.00: | Semifinales del torneo de Fútbol Sala en la antigua piscina. |
20.00: | FESTIVAL INFANTIL patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento y ACR La Jara. |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura). |
Miércoles, 9 de agosto
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo). |
19.30: | XII Maratón Popular y XI Milla Chiqui. |
20.30: | Gymkhana (para jóvenes y no tan jóvenes) en la plaza. |
22.30: | Teatro (en la plaza): Compañía La Corropla de Malpica de Tajo. |
| Patrocinado por la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha, Excmo. Ayuntamiento y ACR “La Jara” de Sevilleja. |
Jueves, 10 de agosto
09.30: | Excursión a TALAVERA. |
| Incluye transporte en autobús, visita guiada a la ermita del Prado (y misa), al museo “Ruiz de Luna” (cerámica) y al Etnográfico (costumbres populares). Regreso hacia las dos de la tarde. |
16.30: | Juegos de mesa (en los bares del pueblo). |
19.30: | Final FÚTBOL SALA en la antigua piscina. |
22.30: | Cine de verano (en la Casa de la Cultura). |
Viernes, 11 de agosto
11.00: | Visita al Centro de Estudios de Rapaces Ibéricas de Sevilleja. |
20.00: | Concurso gastronómico. “100 euros por la mejor tortilla”. |
| Patrocinado por D. Jesús Martínez Uzquiano. |
21.00: | PREGÓN DE FIESTAS y TRACA INAUGURAL. |
21.30: | Tradicional limonada de tío Eliseo, por gentileza del Bar ‘Casa Juanjo’. |
23.00: | Festival de Canción Española con María Salinas. |
00.30: | Gran baile con la orquesta KARISMA. |
Sábado, 12 de agosto
21.00: | Gran Jamonada para los socios en el recinto de la plaza. |
23.00: | Noche de Humor con Adolfo. |
00.30: | Gran baile con la orquesta SYRA. |
Domingo, 13 de agosto
11.00: | Visita al Centro de Estudios de Rapaces Ibéricas de Sevilleja. |
15.00: | Degustación de una GRAN PAELLA en la antigua piscina. |
| Patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Sevilleja. |
19.00: | Concurso de Disfraces en el recinto de la plaza. |
23.00: | Noche de Magia con el mago James. |
00.30: | DISCOTECA - KARAOKE. |
Lunes, 14 de agosto
19.00: | Entrega de Premios de las diversas competiciones. |
22.30: | Gran NOCHE DE PEÑAS, divertido concurso entre las peñas del pueblo. |
00.30: | DISCOTECA - KARAOKE. |
Martes, 15 de agosto
13.00: | Asamblea General de Socios. |
|
Arriba |
|
|
|
|
|
|
Resolución óptima |
1024x768 |
©ACR La Jara 2009 |
|
|
|