LUNES 2 DE
AGOSTO
11:00 – TALLERES INFANTILES ( “las escuelas”)
-Moldeado de arcilla
-Pintar monumentos de Castilla la Mancha
-Dibujar escudo para el nuevo club deportivo
-“Tú si que vales”
17:00- TORNEOS . Primeros sorteos para las competiciones de:
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
23:00- CINE (casa de la cultura)
MARTES 3 DE
AGOSTO
9:30- EXCURSION AL “PARQUE WARNER” MADRID
Encargado Don Daniel. Teléfono 649315767. Salida en parada de Autobús
11:00 – TALLERES INFANTILES ( “las escuelas”)
-Moldeado de arcilla
-Pintar monumentos de Castilla la Mancha
-Dibujar escudo para el nuevo club deportivo
-“Tú si que vales”
17:00- TORNEOS .
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
23:00- CINE (casa de la cultura)
MIERCOLES 4 DE
AGOSTO
11:00 – TALLERES INFANTILES ( “las escuelas”)
-Moldeado de arcilla
-Pintar monumentos de Castilla la Mancha
-Dibujar escudo para el nuevo club deportivo
-“Tú si que vales”
11:30 – TALLER DE PINTURA AL OLEO (centro social polivalente)
17:00- TORNEOS .
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
19:00 – MINI-OLIMPIADAS (en la cañada)
23:00 – CINE (casa de la cultura)
JUEVES 5 DE AGOSTO
11:00 – TALLERES INFANTILES ( “las escuelas”)
-Moldeado de arcilla
-Pintar monumentos de Castilla la Mancha
-Dibujar escudo para el nuevo club deportivo
-“Tú si que vales”
11:30 – TALLER DE PINTURA AL OLEO (centro social polivalente)
17:00- TORNEOS .
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
21:00 – CONFERENCIA (casa de la cultura)
Nuevas tecnologías y redes sociales, uso y seguridad.
Impartido por Alberto Paniagua, con la colaboración de EDYCO INICIATIVAS
22:30 – TALLER ESCUELA DE SALSA ( casa de la cultura)
Impartido por Asier Bello Durán y Miguel Angel García Sánchez
VIERNES 6 AGOSTO
11:00 – JUEGOS ACUATICOS (recinto piscina municipal)
11:00 – TALLER DE COCINA TRADICIONAL JAREÑA (en la piscina)
17:00- TORNEOS .
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
21:00 – CONFERENCIA ( casa de la cultura)
Influencia de la publicidad y las técnicas de persuasión que utilizan.
Impartido por Alberto Paniagua, con la colaboración de EDYCO INICIATIVAS.
23:00 – CINE (casa de la cultura)
SABADO
7 AGOSTO
11:00 – TORNEO LOCAL DE TENIS DE MESA (casa de la cultura)
17:00- TORNEOS .
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
19:00 – MILLA CHIQUI (plaza)
19:30 – MARATON (salida en la casa de la cultura)
DOMINGO
8 AGOSTO
12:30 - MISA EN HONOR DE LOS SOCIOS DIFUNTOS
13:30 – CONVITE HOMENAJE A NUESTROS MAYORES (centro social polivalente)
17:00- TORNEOS .
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
19:00 – GYMKHANAS INFANTIL Y ADULTO (plaza)
22:30 – TALLER ESCUELA DE SALSA (plaza)
Impartida por Asier Bello Durán y Miguel Angel García Sánchez
LUNES
9 DE AGOSTO
11:00 – JUEGOS INFANTILES (PLAZA)
- Baile de la patata - carreras de sacos
- Comer manzana - carrera de huevo con cuchara - enganchar anillas en bicicleta
17:00- TORNEOS .
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
19:00 – CHOCOLATADA (plaza)
22:30 – TALLER ESCUELA DE SALSA (plaza)
Impartido por Asier Bello Durán y Miguel Angel García Sánchez
MARTES 10 DE AGOSTO
9:00 – EXCURSION A LAS CUEVAS DEL AGUILA, “Arenas de san Pedro” . (salida: parada de autobús)
Visita guiada a las cuevas y después pasaremos las horas de calor en paraje con piscina natural (cada uno puede llevarse su comida o pedirla en el chiringuito).
Coste de la excursión para socios 7 € y no socios 10€, Niños gratis hasta 5 años.
Imprescindible inscripción previa antes del 6 de Agosto en el teléfono de la asociación nº 608047268, o en “las escuelas”.
17:00- TORNEOS .
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
22:30 – ESCUELA TALLER DE SALSA (plaza)
Impartida por Asier Bello Durán y Miguel Angel García Sanchez
MIERCOLES 11 AGOSTO
11:00 – TALLER DE MAQUILLAJE (casa de la cultura)
Impartido por Goyi
11:00 – CARPAS TALLER (plaza)
Día del niño, tatuajes, arena, maquillaje facial,….
12:30 – TEATRO INFANTIL (plaza)
Día del niño.
17:00 – DIA DEL NIÑO Y DEL “JOVENCITO” (plaza)
Tren, castillos hinchables, circuito “traiker”, pantallas gigantes para competiciones de Playstation, súper fiesta de la espuma,…
19:00 – PARTIDO, REALMENTE CASADOS CONTRA LOS ATLETICOS SOLTEROS (cañada)
23:00 – ACTUACIONES DE LOS TALLERES “TU SI QUE VALES”
24:00 – DISCO-MOVIL CON MUSICA PARA TODOS “FIESTA IBIZENCA” Todo el que vaya vestido completamente de blanco tendrá un regalo por cada consumición hasta agotar existencias.
JUEVES 12
AGOSTO
11:00 – VISITA A LA JARILLA
11:00 – TALLER DE MAQUILLAJE (casa de la cultura)
Impartido por Goyi
12:00 – PINTAR LA PLAZA
17:00 – SEMIFINALES DE LOS TORNEOS DE:
-Voley 2X2 -Dardos
-Futbol-sala 4X4 -Mus
-Tenis -Subasta
19:00 – CONCURSO DE TAPAS (plaza)
El jurado tendrá en cuenta estos tres puntos: 1-Sabor, gusto. 2-Presentación, vista. 3- Cantidad
21:00 – PREGON DE FIESTAS, TRACA Y LIMONADA.
A cargo de Don Francisco López de Castro (medico y director de la revista “Cuadernos de la Jara”).
23:30 – BALLET RUSO
12:30 – DISCOTECA MOVIL- Con uno de los Djs. Que mueven las plazas de Madrid
VIERNES 13 AGOSTO
11:00 – VISITA A “LA JARILLA”
12:00 – CATA DE VINOS (plaza)
Por recomendación de los organizadores de este evento que recorre toda Castilla la Mancha, rogamos también la participacion de público femenino.
17:00 – FINALES DE TODOS LOS TORNEOS
19:30 – CHARANGA POR TODO EL PUEBLO
21:00 – JAMONADA (para socios)
00:30 – ORQUESTA “BABYLON”
Sortearemos un jamón, jugando al bingo en los descansos de la orquesta.
SABADO 14 AGOSTO
12:30 – ENTREGA DE PREMIOS (plaza)
Se entregarán los premios de todos los torneos y concursos.
13:00 – BAILE DE LA TORTILLA (plaza)
Amenizado por EL TRIO LA FIESTA bailaremos y también comeremos todos de una TORTILLA GIGANTE que comenzará a prepararse a las 11:00 de la mañana.
14:30 – REPARTO DE TORTILLA
19:30 – CONCURSO DE DISFRACES (plaza)
20:30 – CONCURSO DE PEÑAS (plaza)
Tres pruebas: 1ª- Se valorará un disfraz que cada peña presente en el concurso de disfraces (independientemente de si son una o más personas las que se disfrazan).
2ª- Tiro de cuerda. Las peñas podrán presentar “forzudos” que tiren de la cuerda, hasta un máximo de seis.
3ª- Prueba de conocimiento ó habilidad.
23:30 – ACTUACION DEL HUMORISTA “PACO DUQUE”
00:30 – ORQUESTA “ZERO”
Sortearemos un jamón jugando al bingo en los descansos de la orquesta.
DOMINGO
15 AGOSTO
13:00 – ASAMBLEA GENERAL DE SOCIOS (centro social polivalente)
15:00 – PAELLA Y CHARANGA
En la Antigua piscina
22:00 – TEATRO (plaza)
Nos deleitará con una de sus obras el grupo de teatro “CACHIBACHE”
23:30 TRACA FINAL
Nota: Recogeremos fotos antiguas para escanearlas y hacer un libro de fotos de Sevilleja, si tienes alguna foto interesante tráela con tu nombre y teléfono escrito por detrás al colegio Juan XXIII (las escuelas) donde estaremos haciendo las inscripciones a todos los torneos y concursos desde el 29 de Julio a las 10:30 ( también se entregarán aquí, los carnets de socio).